Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


По стопам чешской пивной фильмографии — «Пивовар Далешице» (Pivovar Dalešice)

Вряд ли вы найдете чеха в возрастном диапазоне от 30 до 70 лет, который бы не видел и не любил фильм с труднопереводимым названием Postřižiny (в советском прокате фильм назвали „В старые добрые времена“).

Отличная, частично автобиографическая, книга одного из лучших чешских писателей Богумила Грабала про жизнь молодоженов в небольшом пивзаводе в 20-е годы прошлого века. Прекрасная режиссура Йиржи Менцеля, который был тогда на вершине своих творческих сил. И сногсшибательная игра красотки Магды Вашариовой в главной роли.

22022013916

 

(c) DailyBeer

 

Не будет большим преувеличением сказать, что фильм заодно является памятником чешскому пиву. Сам Грабал пиво почти обожествлял, был завсегдатаем известной пражской пивной “У золотого тигра”, и умел написать об этом напитке так, что при чтении вам часто хочется немедлено выпить хорошего пльзеньского.

Если вы хотите понять привязанность чехов к пиву, найдите на ютюбе сцену из фильма, которая называется Postřižiny — pivo na ex.

 

 

Со „Старыми добрыми временами“, прежде всего, связан пивовар в Нимбурке, где Грабал провел свое детство и где происходит действие книги. Все его сорта пива несут названия из фильма или другим образом связаны с этим чешским писателем. Однако, чего я не знал, так это то, что съемки проводились не здесь, а в моравской деревне Далешице, в 50 километрах от Брно.

Местный пивовар был основан в XVI веке, в XIX веке он принадлежал семье крупных австро-венгерских пивоваров Дрегеров, у которых был самый большой пивовар Вены, а также развитое производство пива в Будапеште и Триесте.

Однако в эпоху развитого социализма производство было прекращено. Мол, оно — слишком маленькое. Произошло это в 1977 году, а три года спустя Менцель снял здесь свое бессмертное кино. Дальнейшая судьба пивовара была безрадостной. Сначала склад, потом администрация колхоза, а в эпоху дикого капитализма новые владельцы заложили здание банку под кредит, с которым успешно испарились.

В 1999 году полуразрушенный комплекс купила группа моравских архитекторов, пивовар прошел реконструкцию, было установлено новое оборудование, в полуподвале возник ресторан с большим залом для концертов, балов и так далее. Заодно прямо в исторических зданиях пивовара были построены номера для гостей: появилась своя гостиница. Пиво здесь начали варить в 2002 году.

22022013905

 

Часть музея австро-вергерского пивоварения. Тут фильм снимался. Номера гостиницы  расположены этажом выше. Новые промзводственные мощности расположены в соседнем здании.

(c) DailyBeer

 

Недавно, когда жена улетала в Москву из Брно, мы решили попробовать как новые владельцы справились с задачей. Сразу скажу, что на твердую пятерку. За одну ночь в „количестве“ двое взрослых и двое детей в прекрасном номере с вайфаем, телевизором и ванной мы заплатили 1680 крон, это включая завтрак.

22022013900

 

(c) DailyBeer

В пивоварском ресторане как раз были рыбные дни и нас приятно удивило качество, не уступающее ведущим пражским ресторанам. Свежие мидии на вине, равно как и домашняя форель, были безупречны. Цены — явно не деревенские, видно, что заведение ориентируется на дачников и туристов, но ничего запредельного. Самый дорогой сом был за 230 крон, но  часто ли вы видите в меню свежего сома? Остальная еда — в пределах 100-150 крон.

22022013913

 

(c) DailyBeer

 

Само пиво — выше крепкого середнячка, хотя только из-за него ехать сюда не стоит. Светлая „одиннадцатка“ — неплохая, но я советую обратить ваше внимание на темного Fledermaus и на полутемную „тринадцатку“.

22022013910

(c) DailyBeer

 

Разницу в цене авиабилетов из Праги и Брно в Москву, мы успешно пропили, проели и прожили. Но зато сколько при этом получили удовольствия!

Pivovar Dalešice
Dalešice 71

www.pivovar-dalesice.cz

Открыто:

Воскресенье — четверг:

10,00 — 23,00

Пятница — суббота:

10,00 — 23,00

Вайфай есть и в ресторане, и в гостинице.

В ресторане и гостинице не курят.