Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


Первая пивная экстралига (První pivní extraliga) — в поисках лучшего лагера

Может быть,вы встречали людей, утверждающих, что они способны с завязанными глазами отличить Stella Artois от  Staropramen, а, в случае Starobrno — даже определить, в какой половине дня было данное пиво сварено. Так не верьте им. Я вам даже больше скажу. Ни вы, ни я не сможем определить вслепую точную марку пива. Предвижу вопли “как это я не узнаю мое любимое пиво, которое я пью вот уже Х лет, да как же я могу его спутать с этой мочой, у которой отвратительный вкус”. Но, ребята, это вы просто никогда не пробовали слепую дегустацию. Я один раз с друзьями так попробовал, узнали мы два сорта из пяти и на первое место поставили что-то, чего мы бы в магазине вряд ли купили. Всем советую попробовать, снобство быстро улетучивается.

Причин для этого несколько. Во-первых, никто не отменял известную максиму “пивовар пиво варит, а бармен его делает». В этом легко убедиться, выпив пльзеньское в заведения типа «У Тигра» или «У Йелинку» и потом в какой-то забегаловке, где бочки стоят рядом с работающим холодильником. А во вторых, в рамках одного стиля различия относительно небольшие.

“Особенно это касается пльзеньского лагеря, где всё расписано так, что если употреблять правильные ингредиенты и придерживаться технологии, то на выходе должен получиться почти одинаковый продукт,” говорит Милан Кабрна (Milan Kabrna) из организации Первая пивная экстралига.

 

Degustuje_vicepresident_Jan_Suran

Председатель жюри Ян Шурань слева.

 

Именно эта организация уже шестой год устраивает слепые дегустации, чтобы определить лучший чешский лагер из широко доступных в супермаркетах. Всё происходит по-честному, разные виды пива закупаются в один день, они должны иметь приблизительно равный срок годности, а даже если бутылки одного сорта, закупщик смотрит, чтобы они были произведены в тот же день. Мероприятие проходит почти полгода. “В Чехии уже несколько лет производится ровно 55 сортов промышленных лагерей, так что делаем четыре базовых раунда по 11 пив, два полуфинала и один финал,” объясняет правила Ладислав Якл (Ladislav Jákl), один из основателей экстралиги. Все раунды проходят в легендарной пивной «Первый пивной трамвай», чей владелец Бейчек (полным именем Jiří Bejček Stehlíček) тоже входит в состав жюри.

Я присутствовал только при финале, но надо сказать, что всё было крайне серьезно. Участники принюхивались, смотрели на пену, периодически прополаскивали рот водой. После подсчета результатов оказалось, что три лучших пива набрали одинаковое количество очков. “Вот это впервые в истории. Бывало, что два пива имели одинаковый результат, но чтобы три и ещё на первых местах, такого ещё не случалось,” говорит председатель союза минипивоваров Ян Шурань (Jan Šuráň), который одновременно был и председателем жюри. И тогда пришло время для допольнительного раунда. Тут уже все пробовали пиво с удвоенным усердием, некоторые даже нагревали бокалы чтобы выяснить вкусовые различия.

 

Finalove_poradi prvni pivni extraliga

 

И вот финальные результаты:

1. Rychtář (26 очков, в дополнительном раунде 14 очков)

2. Starobrno Medium (26 очков, в дополнительном раунде 16 очков)

3. Louny ležák (26 очков, в дополнительном раунде 17 очков)

4. Zlatopramen 11° (27 очков)

5. Krušovice 12 (28 очков)

6. Radegast Extra hořký (29 очков)

7. Braník ležák (31 очков)

8. Konrad ležák (32 очков)

9. Zubr (33 очков)

10. Svijanský rytíř (43 очков)

Интересно, правда? И всем, которые начнут кричать в комментариях «да как можно ставить Старобрно на второе место» и так далее, настоятельно рекомендую самим попробовать слепую дегустацию. Возьмите, например, первую пятерку и посмотрите на свои собственные результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *