Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


Весенняя Премия чешских пивоваров

Сотня дегустаторов оценивала в прошедшие выходные 639 заявленных образцов пива из 151 пивоварни Чешской республики. Больше всего медалей унесли представители Jihlavský radniční пивоварни и Zámecký pivovar Frýdlant.

В двенадцатом по счету конкурсе принял участие 151 пивоваренный завод (в прошлом году 142), сварившие 639 образцов пива для оценки (в прошлом году 614). Традиционно, больше всего был представлен стиль лагер (ležák), 153 образца которого было отправлено в этом году на дегустацию отборочной комиссии (в прошлом году 135).

Конкурс предназначен в первую очередь для мини-пивоваров, исследовательских институтов и учебных пивоваренных заводов, а образцы пива подразделяются на 15 категорий (легкое пиво, светлый лагер, полутемный лагер, темный лагер, пшеничное пиво, специальное пиво светлое, специальное пиво темное , специальное полутемное пиво, Pale Ale,  India Pale Ale, Black Ale, крепкое пшеничное пиво, крепкое пиво верхнего брожения  и  Stout).

Три медали унес прошлогодний победитель Zámecký pivovar Frýdlant. Барбора Крацикова, сварившая победившие сорта, не скрывает своей радости: «Одно то, что женщина оказалась среди пивоваров уже достойный факт. Поэтому меня это победа радует еще больше», — заявила она на торжественной церемонии.

Такое же количество медалей получил и пивоваренный завод Jihlavský radniční, чье пиво PIVX заняло первое место в самой престижной и самой большой категории светлых лагеров.

Результаты во всех 15 категориях можно посмотреть ЗДЕСЬ

Среди пивоварен, получивших более одной награды была и Modrá hvězda из Добрани. В этот раз победителями в категории специальных крепких пив стал Добраньский святой Вит, а пиво BLACK IPA заняло второе место в категории India Black Ale.

Оценка такого большого объема конкурсного материала даже для ста человек большой труд. Поэтому в этом году конкурс проходил два дня. Жюри работало так называемым «американским» способом — во главе с председателем общим голосованием решало какое пиво достойно пройти во второй круг, чтобы в конце совместно выбрать победителя.

Чтобы оценка была еще более объективной, финал самых популярных категорий (светлый лагер, полутемный лагер, полутемный специал и IPA) оценивал комитет, состоящий из представителей крупных промышленных пивоваренных заводов (Budvar, Staropramen, Platan и Holba), то есть прямых конкурентов минипивоварен.

«Лишь очень немногие сорта пива не соответствовали заявленным стандартам, а независимый комитет, состоящий из представителей крупнейших пивоварен, отметил, что образцы были очень хорошими и сбалансированным», — подтвердил Ян Шуран, президент Чешско-Моравского Союза пивоварен.

В настоящее время в Чешской Республике насчитывается 400 минипивоварни, и их численность продолжает расти. Каждую неделю есть появляется один новый, и, по словам Яна Шурана, этот темп будет продолжаться ближайшие десять лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *