Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


Josef Groll — незаслуженно забытый благодетель

Пару лет назад один чешский журнал начал публикацию сериала, который был назван «15 людей, которые формировали чешскую нацию». Понятно, что там были имена Яна Гуса, первого президента Чехословакии Томаша Масарика, изобретателя социализма с человеческим лицом Александра Дубчека и других персон, про которых пишут в учебниках. Но среди них была и фамилия Йосеф Гролл. Попробую восполнить этот пробел, так как считаю, что этот человек сделал для формирования чешской культуры и позитивного образа Чехии в мире не меньше, чем выше упомянутые персонажи. Вам это кажется переувеличением? Побойтесь Бога, ведь мы говорим о человеке, который изобрел технологию пльзеньского пива!

Но для начала вернемся немного в историю. В славном городе Пльзень, откуда родом мой папа, в первой половине 19-го века была с пивом беда. Право варить пиво местные мещане получили ещё в 14-м веке. До нас дошли письма папского легата Пикколомини времен гуситских войн первой половины 15-го века, где легат писал о местном пиве как о «пойле».

Судя по всему, ситуация к лучшему в ходе веков особо не менялась. В 1838-м году даже мэрия приказала вылить 36 бочек пива за «неспособность к потреблению и вреду для здоровья». Тогда было принято решение построить новый пивовар, который бы обьединил всех тогдашних мещан с пивоваренным правом. В 1842-году новый Мещанский пивовар Пльзень был достроен.

Однако возник вопрос, кто там будет сладком, современным языком главным технологом.

В то время в Богемии варили два вида пива: белое пшеничное и тёмное баварское. Пльзеньские мещане менять ничего не предполагали. Для варки баварского пива они в финале пригласили молодого сладека Йосефа Гролла. Всё было достаточно случайно. Строитель нового пивовара в поисках вдохновления и правильного технического решения путешествовал по немецких пивоварах и в пивоваре встретил Гролла.

Молодой пивовар из потомственной семьи сладеков на него произвел такое впечатление, что он его рекомендовал как человека, который сможет запустить производство. Но всё было не так просто. Финансовые представления Гролла и и пльзеньских мещан значительно расходились. Однако сроки поджимали и владельцы пивовара скрепя сердце заплатили нужную сумму. И не пожалели. В мировую историю вошла дата 5-го октьября 1842. Тогда Йосеф Гролл сварил первое пльзеньское пиво. Историки до сих пор спорят, понимал ли Гролл что он делает. Он в принципе сварил баварское пиво, но из чешских ингредиентов, отличавшихся от баварских аналогов — мягкой щелочной воды, хмеля из окресностей города Жатец и светлого солода, изготовляемого по английской технологии.

Сам Гролл в последствии говорил, что первая партия, которую торжественно начали наливать на Святомартинской ярмарке 11-го ноября 1842-го года, была ещё не совершенна. Однако до нас дошли отзывы счастливчиков, которые в то время были посетителями пивных У белой розы и У золотого орла, где наливали новое пиво. Оно произвело фурор. Дело в том, что до тех пор распостраненные виды пива, отличались мутностью. Новое пиво было ярно золотое, прозрачное, с прочной «шапкой» пены. Именно эти качества, не говоря уже о вкусовых, стали в последствии предметом вожделения большинства чешских поэтов и литераторов и их эпигонов, автора этих строк не исключая. (В свое оправдание могу лишь сказать, что мне было 19 и творческий процесс происходил в легендарной пивной У тигра. Стихи, к счастью, не сохранились).

Сам Йосеф Гролл работал в Пльзни до 30-го апреля 1845 года. Владельцы потом в тендере выбрали другого сладека. Причины нам исторические источники не сообщают. По всей видимости проблемой были личные качества Йосефа Гролла, который был достаточно резок и страдал немалой степенью самодурства. Гролл вернулся в Баварию в родной городок, где в семейном пивоваре начал варить им изобретенное пиво. Умер он в 1887-м году на 74-м году жизни, сидя у стола завсегдатае в пивной. Баварский пивовар до сих пор выпускает в его честь сорт пива с его именем.

 

А так история выглядела по версии «падонкофского» проекта Opráski sčeský historje.

 

opráski plzen

Автор: Ondra

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *