Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


Latvijas Alus как оно есть

В конце августа снова довелось побывать в Риге, где я в последний раз был в 1985 году еще очень молодым человеком (не употреблявшим тогда еще пиво). Как оказалось, многое изменилось, и многое не в лучшую сторону. Рига несколько утратила свой былой лоск, присущий ей в советские годы и стала напоминать современный Лиссабон – запустение и обветшалость как напоминание о днях былой славы стали придавать ей новую живописную красоту.
Пиво по-латышски — “alus“ , не beer или bier, конечно, но индоевропейские корни этого слова налицо. В советские годы в России было очень популярным пиво «Рижское оригинальное», считавшееся очень приличным. Так вот теперь, как ни прискорбно, оно вообще не выпускается. А современный бренд Rigas Alus производится компанией Bruveris Rigas Alus Gaisais и представляет собой довольно бледный во всех смыслах лагер. Но это не значит, что с пивом в Латвии дела плохи. Скорее наоборот. Все «массовые», выпускающиеся с досоветских или советских времен, сорта очень неплохи и могут составить отличную конкуренцию любому «европиву»: Tervetes, Uzavas, Bauskas. Эти три сорта продаются в бутылках во всех супермаркетах и разливаются в очень многих пивных заведениях.

 

tervetes20140826_001959-1Tervetes
Этот пивзавод существует с 1971 года и выпускает традиционный светлый лагер, обладающий довольно выпуклой хмелевой горчинкой. Все сырье и ингредиенты исключительно латвийского происхождения, что для Латвии большая редкость. Очень приличное и хорошо освежающее пиво, хотя после нескольких кружек и может возникнуть ощущение, что оно безвкусное.

20140827_221243Uzavas
Пивзавод в Курземе функционирует с середины девяностых, хотя все рижане, с которыми я общался, думают, что это пиво было всегда, настолько оно популярно. Это — светлый лагер очень хорошего качества с гармоничным и сбалансированным вкусом – комбинация сладкого солода и горького хмеля мне лично очень понравилась.



20140827_210808-1Bauskas
Строго говоря, в рецептуре этого пива ничего латвийского нет – это светлый лагер с очень мягким вкусом, никакой резкости и горечи, а технологический процесс не менялся с советских времен (пивзавод основан в 1981 году): пиво бродит в течение 30 суток, а потом фильтруется. При этом используются солод и хмель из Чехии, Бельгии или Германии. Надо сказать, что практически все латвийское пиво варится из привозных ингредиентов.

20140827_221340-1Valmiermuizas
А вот это — пиво из относительно новых, но уже обретших большую популярность. Я пробовал светлое, оно было такое мягко-солодовое, но с ярко выраженными фруктовыми нотками. Этот лагер в бутылочном варианте фильтруется, а в разливном нет. Опять же, вроде бы такая обыкновенная классика, ничего особенного, но пьется легко и хочется еще. Пивзавод, к тому же, очень знаменит своими «зимними» портерами, но их пробовать не довелось.

20140827_215748-1Latgale
А вот этот очень интересный продукт – несколько иного рода. Это живое ячменное пиво, ведущее традицию с 1860 года. В начале 20-го века Латгальский пивоваренный завод даже входил в десятку самых крупных пивоварен России и Царства Польского. В нынешнее время это самое суперсовременное и технологичное производство в Латвии, полностью специализирующееся только на живом пиве. Этот сорт даже считается пивом для гурманов – для его производства используется очень дорогостоящее сырье из Чехии и местная артезианская вода, добываемая с 224-метровой глубины. И еще одна фишка Латгальского пива – уникальные тонкостенные бутылки, производимые по специальному заказу в Чехии и никогда не употребляемые для розлива повторно. Субъективное ощущение – очень вкусно!

20140828_220303-1
Lacplesis
Сразу оговорюсь: это пиво мне лично понравилось больше всего. Его изюминка состоит в том, что оно изготавливается сразу из двух разных по характеру сортов хмеля, ароматического сорта Perle и горького Magnum. Плюс к тому применяется жареный солод и в результате получается очень характерный, но при этом удачно сбалансированный вкус. Lacplesis – одна из так называемых «колхозных» пивоварен. Колхоз Lacplesis официально начал варить пиво на продажу в 1948 году, хотя в этом месте делали пиво по старым немецким рецептам остзейские пивовары века с 17-го. Правда в настоящее время производство перенесено в Лиепаю, совсем другой район страны, где после приобретения местного бренда Livu и больших инвестиций, возникло очень современное и конкурентоспособное производство. Название Lacplesis является именем народного латышского героя из одноименного эпоса 19-го века и переводится как «разрывающий медведя», а также считается символом защитника отечества.

Sanslide-1

Sanslide
И наконец, эль. В Латвии тоже в самом разгаре бум крафтового пива и компания Malduguns быстро заняла лидирующие позиции в этом сегменте. Ее продукция считается не только модной, но и очень качественной. Могу это подтвердить лично – этот типичный IPA мне очень понравился! Цвет мутно-янтарный, пена очень плотная и белая. Аромат цветочный и фруктовый, чувствуются цитрусовые и что-то неуловимо сосновое. Горечь средняя, но при этом пиво очень пряное, даже острое.
И так, делаю вывод: латвийская пивная промышленность не предлагает никаких безумных изысков, но производит традиционное пиво очень неплохого качества. Принимая во внимание относительно низкие цены и относительно высокое качество обслуживания в местных питейных заведениях, Латвию ждет дальнейший взлет, уже наметившейся популярности среди российских пивных туристов. Латвийские производители работают на привозном сырье и на местной воде, и видимо это и является успешной комбинацией и решающим фактором для местного пива. Рига утратила свой былой блеск, но уют старого города никуда не делся. Жду следующей поездки!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *