Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


U Sadu («У Саду»)

[kkratings]Вот мы в нашем пивном путеводителе наконец добрались до Жижкова. Этот пражский квартал, расположенный между холмом Витков с монументальной статуей гуситского полководца Яна Жижки и холмом с телебашней, всегда славился своими пивными. Жил здесь после возвращения из России и Ярослав Гашек и многие сцены в его рассказах происходят в местных заведениях.

Жижков в конце 80-х, когда я только начинал свою карьеру пивного знатока, отличался от прочих кварталов наиболее высокой плотностью пивных на квадратный километр. Сразу нужно сказать, что это первенство он не утратил. Конечно, реституции и рыночная стихия привела к закрытию некоторых традиционных пивных, но по моим наблюдениям на место каждого закрытого заведения появилась пара — тройка новых.

Высокая конкуренция вынуждает владельцев пивных придумывать способы как отличиться. Владельцы пивной У саду (U Sadu), расположенной недалеко от телебашни, сколько я помню, просто фонтанировали различными идеями. Иногда они перегибали палку. Лет 15 назад они решили поставить в подвальной части заведения биллиардный стол. Потом к нему присоединился ещё один, а через год хозяева обнаружили, что посещаемость значительно упала.  Так получилось, что-из за четырех бильярдов туда уже кроме самих игроков никто не помещался.

 

hall2

 

 

Или взять оформление надземного этажа. Я помню, как в начале они на стенах просто повесили вещи, купленные на барахолке: колесо от велосипеда, старую сковородку и тому подобный хлам. Теперь они все эти музейные экспонаты прикручивают к потолку. Не спорю, красиво, но только интересно, что они будут делать, когда свободного пространства вообще не останется?

Но что мне очень нравится, так это другая их инициатива: резкое увеличение сортов разливного пива. Обычно у них в кранах 10 сортов, включая одно безалкогольное. Особо похвально, что они пытаются привозить всякие сезонные пива, типа рождественских, масленичных или пасхальных. Кому и это кажется мало, может заказать бельгийские траппистские сорта, правда в бутылках.

Второй приятный момент —  это кухня, особенно из-за того, что она работает до полвторого ночи. Качество неплохое,  а местные рёбрышки всегда пользовались особой популярностью.  Правда,  некоторые завсегдатаи в последние месяцы стали жаловаться на  новых поваров: мол, «уже не то». Потвердить не могу, со мной ничего такого не случилось. Еще появились отзывы (например на Tripadvisor), что некоторые официанты при виде состоятельных туристов теряют приличие и пытаются приписать несуществующее пиво. Не знаю насколько это правда, но, наверное, стоить быть начеку.

 

hall1

 

 

Всё выше сказанное не отменяет простой истины: У Саду приятное заведение, куда стоит заходить, пробовать разные сорта пива, есть, смотреть всякие спортивные мероприятия, играть в кикер в подвале (кстати по воскресеньям бесплатно) или просто разогреваться перед концертом в Акрополисе, одном из лучших концертных залов Праги, расположенном поблизости.

U Sadu
Škroupovo náměstí 5
Praha 3 — Žižkov
www.usadu.cz

Смотреть на Пражской пивной карте.

Открыто:

Понедельник — пятница:

08,00 — 04,00

Суббота — воскресенье:

09,00 — 04,00

Пиво:
смотрите тут

Вайфай есть.

  1. Pingback: U Vodoucha (“У Водоуха”) | Пражский пивной путеводитель из первых рук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *