Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


U zavěšenýho kafe

[kkratings]

Иногда меня спрашивают, как отличить настоящий чешский кабак от подделки, ориентированной на ограбление честных туристов. Надо признать, что задача не из банальных. Если раньше можно было положиться на цены, англоязычные меню с ценами для чехов, написанными прописью и хамоватыми рожами персонала, то теперь они научили маскироваться. Однако есть один способ, но его можно практиковать только вне  туристического сезон, например, в конце ноября.Когда пройдетесь вечером, например, от Карлова моста по пустой Королевской дороге в направления Града, из некоторых пивных доносится смех, звуки чоканья и другие радующие душу звуки. В других же заведениях пусто и только скучающий бармен полирует стаканы. Соотношение первых ко вторым приблизительно один к четырём.

Так вот, если вы пойдёте по Нерудовой улице наверх к Граду, но в последний момент не свернете направо к нему, а продолжите движение прямо к Страховскому монастырю, то увидите наглядный пример. По правой стороне сквозь окно увидите приятный бар с деревянной мебелью, какими-то старыми фотографиями, но окне даже стоит патефон. Только гостей там нет. Зато буквально в следующих дверях людей навалом. Там на находится заведение У повешенного кофе (U zavěšeného kafe), которое попытались скопировать неудачливые конкуренты.

Купленный на барахолке патефон вам настоящую атмосферу не создаст. Тем более, что соревноваться в традиции с этим заведением весьма сложно. На странице заведения размещен отрывок из мемуаров писателя Гануша Градецкого, изданных в 1965-м году. Он вспоминает славу этой градчанской пивной, когда сюда ходил, например, Ярослав Гашек с Егоном Кишом и или главный архитектор Пражского града Йосип Плечник. Тогда, правда, заведение располагалось в другом месте на лестнице за углом.

Само название заведения интересное. Повесить кофе значило заплатить один кофе авансом для кого-то из регулярных посетителей, у которого возникли финансовые трудности. Факт тот, что я пару раз там видел сцену, когда к бару приходил человек и спрашивал, если кто-нибудь там не повесил кофе и в обоих случаях получил напиток. Но это распространяется на завсегдатаев, вам бы пробовать не советовал.

Но чего я бы вам, наоборот советовал, так это попробовать местную кухню. Вроде как всё просто, традиционно, но местный повар в свое время работал во Франции и, кроме пары рецептов ,принес в местную кухню какой-то южный шарм. И некоторые могут оценить, что тут думают и о аллергиках, так что можно заказать безглютеновый гуляш.

Pilsner Urquell 0,5l 38,- Kč

Gambrinus 0,5l 28,- Kč

Nová Paka тёмное0,3l 21,- Kč

Radegast Birell безалкогольное0,5l 25,- Kč

Цены на сентябрь 2011

U zavěšenýho kafe

Úvoz 6, Praha 1 — Hradčany

http://www.uzavesenyhokafe.cz/

Wifi есть.

 

Автор: Ondra

  1. Pingback: Пражский пивной путеводитель из первых рук » Хотите попробовать региональное пиво в 300 метрах от Пражского Града? Валашска пивнице (Valašsk

  2. Pingback: Пражский пивной путеводитель из первых рук » Хотите попробовать региональное пиво в 300 метрах от Пражского Града? Валашска пивнице (Valašsk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *