Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


Browar Pinta — флагман польской пивной революции

Все, кто хотя бы немного разбирается в пивной теме, знают, что в Польше пивная сцена бурлит со страшной силой. И всегда интересно узнать, как именно это происходило, от непосредственных участников происходящего. Поэтому, когда мне пришло приглашение из Польского культурного института на встречу с Зиемовитом Фалатом (Ziemowit Falat), основателем легендарного крафтового пивовара Pinta, то я долго не раздумывал.

 

Первое серьезное знакомство Зиемовита с пивом произошло во время учебы во вроцлавском университете. Причем чувство с его стороны было настолько серьезным, что в 1997 году он даже основал журнал с характерным названием Piwosz. “Тогда было в Польше около 60 разных пивоварен. Четыре года спустя все оказалось под контролем трех концернов, которые начали закрывать производства и менять рецептуры. Вкус начал меняться и у чешских марок пива, которые мы так любили — Radegast, Staropramen,” описывает Фалат до боли знакомую мне картину.

20160624_124005-01

(c) DailyBeer

Именно тогда появился феномен польского домашнего пивоварения. Сейчас этим занимается от двадцати до тридцати тысяч человек по всей стране. И, естественно, это имеет огромное влияние на всю пивную сцену. Во первых, все эти люди — естественные клиенты новых ремесленных пивоварен. Их продукция перенимает анархистский настрой домоваров — и если кто-то придумает совершенно безумный пивной эксперимент, то либо попробует это сам, либо это обязательно сделает кто-то еще.

 

Из этой среды вышло и новое детище Зиемовита Фалата — крафтовая пивоварня “Пинта”. В 2011 они сварили первую польскую IPA, Atak chmielu, которую многие называют первым выстрелом польской пивной революции. “Пинта” ее варит до сих пор. Это был настоящий успех. Каждый год “Пинта” удваивала объемы производства, а в 2015 году она сварила 13 тысяч гл пива. Кстати, в Чехии она бы уже не считалась минипивоваром, поскольку здесь установлен лимит в 10 гл в год.

20160624_124016-01

(c) DailyBeer

В постоянной линейке представлено 12 разновидностей пива, и каждый год появляется порядка 15 новинок. “Мы стараемся задавать тренды в польском крафте,” с улыбкой говорит Зиемовит Фалат. К примеру, в этом году было выпущено пшеничное пиво с березовым соком Son of Birch, очень приятное и легкое. А с пивом Modern Drinking в стиле West Coast IPA можно было познакомиться на недавнем фестивале на Пражском граде.

 

В планах у “Пинты” сделать серию single hop. Но если, в традиционном смысле, под этим понимается пиво, сваренное из одного сорта хмеля, то “Пинта” пошла дальше. Она планирует варить пиво из хмелей одной страны — причем такой, что большинство люди даже не подозревают, что там выращивают хмель.  Первой страной будет Аргентина, потом придет черед Южной Африки, России и Кореи.

 

Что ж, будем с нетерпением ждать и следить за новостями “Пинты”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *