Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


Соседский пивовар «У Башту» (U Baštů) — надежная дозаправка перед «Злыми часами»

На самом деле, мне немного стыдно, что про пивовар “У Башту” (U Baštů) мы пишем только сейчас. Но, увы, так уж сложилось. С другой стороны, это избавляет нас от необходимости писать про пльзеньскую пивную “У Бансету”, которая запечатлена в  мемуарах многих деятелей 19-20-го века, да и Ярослав Гашек про неё отзывался в исключительно положительном ключе.

 Ничего против “У Бансету” личного у нас нет — место вполне приличное, качество разливного пльзеньского высокое, кухня хорошая. Но, положа руку на сердце, кто бы поехал в (чтобы там не говорили патриоты)  отдаленный район Нусле ради пльзеньского, когда там находится Мекка любителей пива — пивная “Злы часы”?  А в соседнем доме с “У Бансету” разместился “Соседский пивовар У Башту” с довольно интересным выбором пива. Хотя, в последнем случае надо признать, что владелец “У Бансету” только выигрывает: пивовар принадлежит как раз ему.

u bastu vchod

(c) DailyBeer

 

Владимир Башта родом из семьи потомственных владельцев пивных. Фамилия просто подталкивает к подобному роду занятий — “башта” по-чешски можно перевести как “вкуснятина”. Пивовар он открыл в 2007-м году. “Кто-то для полноты ощущений покупает себе виллу или дорогую машину, я же обзавелся пивоваром. Я большой фанат региональных пивоваров и к тому же очень люблю пиво,” — заявил он на открытии. Мило, не правда ли?

 

u bastu tacek

(c) DailyBeer

 

Сначала помещение было очень маленьким, фактически помещалось человек двадцать. Теперь же в расширенном зале смогут усесться человек 40, а с учетом двух других прилегающих помещений и все сто. Да и в подвале ещё комната человек на пятнадцать. А если вдруг случится хорошая погода, то можно посидеть в маленьком дворике, где разрешено курить. Отделка приятная, много всяких артефактов, красочные витражи, но до безвкусицы, к счастью, дело не доходит.

 

u bastu vitraz

(c) DailyBeer

 

Пивовар варит два основных сорта пива: двенадцатку светлую и полутемную. И плюс еще одно специальное пиво. Оба базовых очень даже неплохие, а вот со специальными — это на любителя. Мне, например, пиво с васаби не нравится, но раз оно там появляется регулярно, то его определенно кто-то пьет. Здесь http://www.ubansethu.cz/cz/pivovar/ можно посмотреть, что варится каждый месяц.

Кухня вполне добротная, много всяких закусок. Цены относительно умеренные для такой категории заведения.

 

u bastu pivo

(c) DailyBeer

 

Я обычно туда захожу перед посещением “Злых часу” . Потому что пробовать много разных сортов пива лучше всего, когда в желудке прочным фундаментом лежит отличная жаренная утка с кнедликами и капустой. Чего и вам рекомендую.

 

Sousedský pivovar Bašta

 

Táborská 389/49, 140 00 Praha-Nusle

 

http://www.ubansethu.cz/cz/pivovar/

 

Посмотреть на Пражской пивной карте.

 

 

Открыто:

 

Понедельник — воскресенье:

 

11,00 — 23,00

 

 

Вайфай есть.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *