Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


Праздник изобилия — дегустация рождественских и новогодних сортов

Дегустацию рождественских сортов пива мы хотели провести ещё в середине декабря. Но такие смелые планы никогда не сбываются. Перед праздниками у всех всегда полно дел, к тому же Чехию, как и всю Европу, в конце осени — начале зимы накрыла волна какого-то особо упорного гриппа, так что собраться вместе никак не получалось — кто-нибудь обязательно либо был занят, либо болел, либо, в крайнем случае, болели его домашние и он должен был делать им компрессы из варенья. Так что собраться удалось только после праздников. Тут-то и выяснилась одна интересная деталь.

Дело в том, что за праздничными заботами мы как-то не смогли нормально договориться, кто и что покупает. Да и времени на походы по магазинам  у нас особенно не было. В результате каждый, почти не согласовывая свои покупки с другими, приобретал по бутылке то там, то здесь. Так и оказалось, что на дегустацию трое из нас принесли в общей сумме шестнадцать сортов пива — против обычных пяти-шести. К счастью, дегустировали мы не вчетвером, как обычно, а вшестером — к нам присоединились пражский товарищ А.К и московский гость Л.З. Без них с таким количеством пив мы бы, наверное, не справились.

Итак, приступим.

group-portrait 1. «Бернард Праздничное». Самое суровое разочарование вечера. Тем более сильное, что этого пива мы закупили больше всего. Мы были так расстроены, что даже забыли сделать фото. Так что смотрите на групповую фотографию — Бернард на ней на заднем плане, в большой коробке.  Увы и ещё раз увы.  Раньше эта марка считалась синонимом качества, но в последнее время владелец пивзавода занялся общественно-политической деятельность, конкретнее, борьбой против коррупции в высших эшелонах чешской власти. Коррупцию пока победить не удалось, зато качество пива начало страдать. На самом деле «Праздничное» — не рождественское пиво, его можно купить круглый год, но раз оно называется «праздничным», решили мы, то достойно участвовать в нашей дегустации. О, как мы ошибались. Праздничным у пива оказался только цвет — золотой, искристый, прямо как из телерекламы. Всё остальное — пена, слабая и быстро опадающая, невыразительный запах, плоский и водянистый вкус, было на троечку. А послевкусие оказалось так и просто неприятным. Надеемся, это временные трудности, и, победив коррупцию, господин Бернард начнёт обращать больше внимания на качество своего пива.
Общая оценка — 6.1

 Bernard Sváteční Ležák  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  5  5  5  5  4  5
 Пена  3  3  4  3  3  3
 Запах  3  3  5  3  3  3
 Вкус  3  3  3  3  3  3
 Послевкусие  2  3  3  2  2  1

 

 

 

krakonos 2. «Краконош Рождественское особое». Пиво с северочешских гор, светлое, с чуть повышенной плотностью, не впечатлило нас ничем, хотя вкус и послевкусие у него были чуть лучше, чем у Бернарда.
Общая оценка — 6.8

 Krakonoš Vánoční Speciál  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  3  3  3  3  3  3
 Пена  4  3  3  3  3  3
 Запах  4  3  3  3  3  4
 Вкус  3  4  4  3  3  4
 Послевкусие  3  4  4  3  3  4

 

 

 

holba 3. «Хольба Шерак» (Шерак — гора на северо-востоке Чехии, горнолыжный курорт). Про праздничную Хольбу можно сказать то же самое — тоже горное, тоже светлое, тоже ничем не примечательное.
Общая оценка — 6.7

 Holba Šerák  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  4  4  4  4  4  4
 Пена  3  3  3  2  3  3
 Запах  4  3  4  5  4  5
 Вкус  4  3  3  4  3  3
 Послевкусие  3  3  3  3  3  3

 

 

 

permon

4. «Пермонский Рождественский Ale Pale» насторожил нас не только подозрительным названием, но и мутным цветом. К счастью, цвет оказался самым серьёзным недостатком этого эля. Кисловатый, но приятный запах и вполне неплохие вкус и послевкусие — это пиво было явно лучше трёх предыдущих.
Общая оценка — 7.5

 Permon Vánoční Speciál Ale Pale  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  3  3  4  3  3  3
 Пена  3  3  5  3  4  3
 Запах  5  4  4  5  4  5
 Вкус  4  4  3  4  5  3
 Послевкусие  3  4  3  4  4  4

 

 

 

wolnzacher

5. «Вольнцахер Адвентное». Первое из немецких пив, венского типа, сразу расположило нас к себе  красивым медовым цветом, густой сильной пеной и приятным хмельно-карамельным запахом с нотками прелой листвы. Вкус тоже оказался вполне неплохим, на твёрдую четвёрку. Мы начали подозревать, что баварские рожественские сорта победят чешские одной левой.
Общая оценка — 8.1

 Wolnzacher Adventsbier  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  4  4  4  4  5  4
 Пена  4  5  5  4  4  4
 Запах  4  5  4  4  4  4
 Вкус  4  4  5  4  4  3
 Послевкусие  3  3  4  4  5  4

 

 

 

weltenburger

6. «Вельтенбургер Монастырское Зимняя Грёза». Янтарного цвета и тоже венского типа пиво с хорошей пеной и приятным медовым запахом. К сожалению, вкус оказался гораздо менее интересным, чем запах.
Общая оценка — 6.8

 Weltenburger Kloster Winter-Traum  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  5  4  3  3  3  3
 Пена  4  5  3  4  3  4
 Запах  5  4  4  5  4  4
 Вкус  3  3  3  3  3  3
 Послевкусие  4  3  4  4  3  4

 

 

 

hetzelsdorfer

7. «Хецельдорфер Рождественское праздничное». Последний из баварских сортов, опять же венского типа, разочаровал и цветом, и вкусом и запахом. Прошла уже почти половина дегустации, а ничего по-настоящему праздничного мы пока не попробовали.
Общая оценка —  6.8

 Hetzelsdorfer Weihnachts Festbier  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  3  2  3  3  3  3
 Пена  4  4  4  3  4  4
 Запах  4  3  4  3  3  3
 Вкус  3  3  4  4  4  3
 Послевкусие  3  3  3  3  4  3

 

 

 

st-feuillien

8. «Сен-Фёильон Рождественское кюве». К счастью, следующим номером шло бельгийское рождественское пиво, из тех, что доходят в бутылке, как хорошее вино. И бутылка была не простой, а полуторалитровой. И по чешским меркам несусветно дорогой — аж 15 евро. Когда мы разлили пиво по бокалам, показалось, что деньги плачены зря — цвет был каким-то мутным. Тем более, что, посмотрев повнимательней на бутылку, мы прочли, что в этом пиве более 9% алкоголя. Крепкие сорта мы хорошо помним ещё из российской юности и воспоминания эти совсем нехороши. Но, что делать… Набравшись духа, мы понюхали, потом глотнули. И были вознаграждены. Сладковатое, но благородное, с отчётливым ароматом дюшеса, но и несомненным пивным характером — рождественский St. Feuillien был признан великолепным. Полтора литра были выпиты почти-что мгновенно, хотя мы, как могли, пытались растянуть удовольствие. Жаль, что послевкусие, хоть и очень приятное, оказалось совсем непродолжительным.
Общая оценка — 9.0

 Cuvée de Noël St. Feuillien  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  3  3  4  3  3  3
 Пена  4  5  4  5  5  5
 Запах  4  5  5  4  3  5
 Вкус  5  5  5  5  5  5
 Послевкусие  4  4  4  4  4  4

 

 

 

benedict

9. «Беенедикт Бржевновское аббатство». Праздничное зимнее пиво 17-градусной плотности, которые варят бенедектинцы из Бржевновского монастыря в одноименном районе Праги, хоть и не смогло превзойти бельгийское, но оказалось очень и очень достойным, хотя его мутный бурый цвет был, мягко говоря, некрасивым. Это был, наверное, самый рождественский из продегустированных нами сортов, с приятным привкусом зимних специй: гвоздики и корицы. Все согласились, что такое пиво хорошо закусывать чешским рождественским печеньем. Правда, осуществить это нам не удалось — всё рождественское печенье было съедено на рождество.  Значит, в следующий раз.
Общая оценка — 8.0

 Břevnovský Benedict Břevnovské Abbey  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  3  2  2  1  2  2
 Пена  4  3  3  4  4  4
 Запах  4  3  3  3  3  3
 Вкус  5  4  5  5  4  5
 Послевкусие  4  4  4  4  4  3

 

 

 

matuska-v

10. «Матушка Рождественское». Полутёмный крепкий (7.8%) и плотный (аж 19°) доппельбок. Мнения по его поводу сильно разделились. Двоим из участников дегустации поставили ему высшую оценку как за цвет, так и за вкус, ещё двое дали по четвёрке, и ещё двоим это пиво показалось несбалансированным и неинтересным.
Общая оценка — 7.5

 Matuška Vánoční  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  5  4  5  4  5  5
 Пена  3  4  3  4  3  4
 Запах  3  3  3  3  4  3
 Вкус  5  3  4  3  4  5
 Послевкусие  5  3  4  3  4  4

 

 

 

matuska-s

11. «Матушка Новогодний Раптор». Как известно, если на клетке слона видишь надпись «буйвол» — не верь глазам своим. Это не рождественский доппельбок, а новогодняя версия популярного матушкиного IPA Raptor, в который по случаю холодов и праздников положили двойную дозу молодого хмеля. Покупалось оно непосредственно перед рождеством, так что к нему даже не успели сделать этикетки. Эль получился очень сухим и благородным, похожим не на пиво, а на хороший брют. По мнению четверых из шести участников нашей дегустации оно заняло твёрдое второе место сразу вслед за бельгийским чемпионом. Остальные двое, правда, были менее впечатлены и сказали, что пиво должно быть похоже на пиво, а не на шампанское.
Общая оценка — 8.7

 Matuška Silvestrovský Raptor  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  5  5  5  5  5  5
 Пена  4  5  4  4  5  5
 Запах  3  3  3  3  3  3
 Вкус  5  5  5  4  3  5
 Послевкусие  5  5  4  3  3  5

 

 

 

zatec

12. «Жатец Рождественское особое». За взлетами, к сожалению, часто следуют провалы. Вот и теперь — светлое пиво из Жатца оказалось, мягко говоря, ничем не выдающимся. Кроме, разве что, почти полного отсутствия пены.
Общая оценка — 6.8

 Žatec Sváteční Speciál  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  4  3  3  5  3  4
 Пена  2  1  3  2  2  1
 Запах  4  4  4  4  4  4
 Вкус  4  4  3  4  3  4
 Послевкусие  3  3  3  3  3  3

 

 

 

litovel

13. «Литовель Праздничное особое». То же и пиво из Литовеля, светлое, малоинтересное, с дрожжевым металлическим привкусом.
Общая оценка — 6.9

 Litovel Sváteční Speciál  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  3  2  3  3  4  3
 Пена  4  3  4  3  4  3
 Запах  3  4  4  4  4  4
 Вкус  4  3  3  3  4  3
 Послевкусие  4  4  4  4  3  3

 

 

 

novapaka

14. «Нова Пака Рождественское особое». Последние три сорта нашей дегустации были чешскими полутёмными. К этому моменту мы уже порядочно напились, и, возможно, любое пиво стало казаться нам хорошим. А может быть действительно малосерийные полутёмные сорта в Чехии умеют делать лучше малосерийных светлых. Так или иначе , конец вечера получился ударным. Очень приятно удивила даже пиво из Новой Паки, которое лет десять назад считалось чуть ли не одним из самых плохих в Чехии. Правда, эта оценка относилась к светлым сортам. Не знаю, как светлые, но тёмное явно удалось (или, действительно, это мы уже были пьяными) — отличный глубокий, но прозрачный, тёмный цвет, прекрасная плотная пена, бочковой, ярко выраженный пивной запах, приятный горьковатый вкус… Или это всё только кажется? На всякий случай, общую оценку этому и следующим сортам мы выставлять не стали.

 Nová Paka Vánoční Speciál  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  5  5  5  5  5  5
 Пена  4  5  5  5  5  5
 Запах  4  4  5  4  4  4
 Вкус  4  4  4  4  5  4
 Послевкусие  3  4  3  3  3  3

 

 

 

rebel

15. «Ребел Рождественское». Полутёмное, с кисловатым, но приятным запахом, замечательным объёмным карамельно-солодовым вкусом и долгим приятным послевкусием.

 Rebel Vánoční  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  5  5  5  5  5  5
 Пена  5  5  5  5  5  5
 Запах  4  4  4  4  5  5
 Вкус  4  5  5  5  4  5
 Послевкусие  4  5  4  4  5  4

 

 

 

chotebor

16. «Хотебор Праздничное особое». Тоже полутёмное и карамельное, с тонким ароматом хмеля. Победитель нашего соревнования в категории «запах». Вкус и послевкусие тоже очень хороши. Если это не эффект опьянения.

 Chotebor Sváteční Speciál  О.С.  О.К.  А.Ш.  А.К.  П.М.  Л.З.
 Цвет  4  4  4  5  4  5
 Пена  4  4  4  4  4  4
 Запах  5  5  5  5  5  5
 Вкус  4  4  5  5  5  4
 Послевкусие  4  4  4  4  5  4

 

Итог:

Наше соревнование, за явным преимуществом, выиграло рождественское пиво бельгийского пивного завода St. Feuillien. Решение было принято единогласно.

Второе место большинством голосов было присуждено новогоднему Раптору от Матушки, а третье — праздничному аббатскому из Бржевновского монастыря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *