Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


Café Montmartre — По стопам Ярослава Гашека

[kkratings]  Прага подарила цивилизации двух всемирно признанных писателей: Франца Кафку и Ярослава Гашека. И не удивительно, что их следы в Праге ищут тоже толпы туристов. Поклонникам мастера крайне чёрного юмора Кафки не позавидуешь. Дом, где он жил, снесли, равно как почти всё гетто, где он рос. Любимое кафе “Арко” рядом с Масариковым вокзалом после Второй мировой войны явно кто-то проклял, так как его владельцы меняются чуть ли не каждые два года, но ничего внятного им создать так и не удалось.

Но почитателям автора бравого солдата Швейка тоже нужно немного потрудиться. Ну, если не вы не хотите довольствоваться пивной кружкой псевдостарого дизайна с круглым лицом героя романа или всего лишь навестить пивную “У чаши”, которая преобразилась в нечто, что бы сам Гашек высмеял так, что нынешним владельцам мало бы не показалось. Кстати, штаб-квартиры Гашека, пресловутого кафе “Унион” тоже не существует, на его месте на Народни тржиде вырос какой-то банк, напротив универмага “Теско”. Но с другой стороны, если вы сидите в центральной Праге и этому заведению больше ста лет, то крайне высока вероятность, что Гашек тут хотя бы один раз сидел.

 

Однако в Праге есть заведение, которое с Гашеком неотъемлемо связано. Найдете его недалеко от “Золотого Тигра” в маленькой улочке под названием Ржетезова (Řetězová). Называется оно Café Montmartre. Открыл его в 1911-м году певец и как сейчас бы мы сказали продюсер Йозеф Вальтнер (Josef Waltner) как ночное богемное кабаре и его детище сразу снискало огромную популярность. Здесь впервые в Праге официант с кличкой Гамлет и завсегдатайка, известная под именем Эмча Революция, танцевали аргентинское танго. Популярные были и менее пристойные “медвежье танцы”.

Судя по многочисленным воспоминаниям, здесь было очень весело. Если посетитель явно не был в состоянии дойти до дома, обслуга относила его во двор и укладывала в сено, рядом с конюшней. По собственному признанию, нередко там ночевал и Ярослав Гашек. Он в кабаре и выступал в качестве председателя Партии умеренного прогресса в рамках закона. Почитайте одноименный цикл рассказов, не пожалеете.

Чего и говорить — понятно, что те времена уже не вернутся. И надо честно признать, что не будь легендарного прошлого, “Монтмартр” не попал бы на страницы этого блога. Хотя пиво здесь неплохое, а вино ещё лучше. Но новым владельцам удалось это место бережно реконструировать (сам владелец академический художник) и если прикрыть глаза, то у вас может возникнуть иллюзия, будто столиком сидит Гашек со своими собутылниками. Потом окажется, что это немного подвыпивший студент журфака пытается соблазнить свою однокурсницу. Ну и что? Может быть он и вправду что-нибудь интересное напишет. В сегодняшнем “Монтмартре” у него для этого все условия.

Café Montmartre

Řetězová 7
Praha 1
www.gambticafe.cz (так пишут в меня, но на данный момент сервер не доступен)

Pilsner Urquell 0,5l 35 Kč

Gambrinus 0,5 27 Kč

Kozel (тёмный) 35 Kč

WiFi есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *