Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


Кому принадлежат чешские пивоварни? Список журнала Форбс.

В Чехии среди пивных любителей и не только принято ворчать, что всё выкупили иностранцы, и ничего чешского не осталось. Но, как показывает статистика, правда это только отчасти. По крайней мере что касается пива.

Чешская версия журнала Форбс поместила на обложку своего июльского номера фотографию Станислава Бернарда, совладельца одноименного пивовара, и сделала список чешских пивоваров с указанием их владельцев и количества сваренного пива.

Первое место уверенно занял Пльзеньский Праздрой, принадлежавший наднациональному концерну SAB Miller. Сорта пива — Pilsner Urquell, Gambrinus, Velkopopovický kozel, Radegast, безалькогольный Birell, крепкий Master, пивной лимонад Frisco и дешевые марки Primus и Klasik. Компания произвела в прошлом году 7642 тысячи гектолитров (гл) пива.

На втором месте с изрядным отставанием — Пивовары Старопрамен, которые недавно купил североамериканский монстр Molson Coors Brewing Company. Компания в прошлом году произвела 3022 тысяч гектолитров (гл) марок Старопрамен, Bráník, Ostravar, Velvet, Měšťan и Vratislav.

Уже с меньшим отрывом третье место заняла чешская дочка компании Heineken, которая производит марки Zlatopramen, Březňák, Krušovice, Starobrno, Dačický, Hostan, Louny и безалкогольный Fríí. Всего было сварено 2380 тысяч гл пива.

Но на этом иностранцы заканчиваются. Четвертое место занял государственный Будейовицкий Будвар. Марки Budweiser Budvar и дешевого пива Pardál в прошлом году было произведено 1319 тысяч гл.

На пятом месте Пивовары Лобковиц, ранее известные как K-Brewery. В группу входит семь региональных пивоваров: Černá hora, Protivín, Janáček Uherský Brod, Jihlava, Rychtář, Klášter и Vysoký Chlumec. Ставка на региональные марки, специальные сорта пива и умный маркетинг обеспечили в прошлом году продажу 970 тысяч гл пива. Владельцы Martin Burda, Grzegorz Hóta, Zdeněk Radil и Eva Kropová.

Группа PMS Přerov заняла шестое место. Их пиво — Zubr, Holba, Litovel и Escape. В общей сложности было продано 740 тысяч гл. Владеет группой Karel Kuropata.

Немного отстает группа LIF, в которую входит пивовары Svijany, Rohozec и Primátor. Они произвели 728 тысяч гл пива. Владелец — Miroslav Kučera и семья.

На восьмом месте Семейный пивовар Бернард, который сварил в прошлом году 206 тысяч гл пива. Самому Станиславу Бернарду принадлежит 25 процент акций, столько же у главного технолога завода Йосефа Вавры. Остальные акции принадлежат пивовару Duvel Moortgat NV.
Будейвицкий мещанский пивовар, производящий марку Samson, произвел 156 тысяч гл пива. Владелец — František Savov.

Десятое место занял Пивовар Нимбурк. Под названием Postřižinské pivo было в прошлом году сварено 118 тысяч гл пива. Владелец — Pavel Benák.

В списке есть ещё два пивовара, которые принадлежат иностранцам. Пивовар в Раковнике, принадлежащий российскому предпринимателю Андрею Брайловскому, занял 19-е место. На двадцатом месте — Жатецкий пивовар, который принадлежит британцу Рольфу Мундингу.

  1. Pingback: Сказ о богатыре по имени Пивовар Свияны (“Pivovar Svijany”) | Пражский пивной путеводитель из первых рук

  2. Pingback: Мир сошел с ума – держитесь. Пивовар Бернард | Пражский пивной путеводитель из первых рук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *