Дорогие русскоязычные посетители сайта, граждане России.

Российские войска по приказу В.В.Путина вероломно вторглась на территорию независимого государства Украина. Российская пропаганда преподносит вторжение, как освободительную спец-операцию. Это ложь!

Мы уверены, что среди посетителей нашего сайта подавляющее большинство это осознает и выступает за немедленное прекращение войны.

Если вы находитесь в России, вы можете помочь остановить войну прямо сейчас. Пожалуйста, не бездействуйте.

Что делать

Задача: показать, что нас, здравомыслящих людей — огромное количество, а так же оказать маскимально возможное сопротивление. Не рассчитывайте на моментальную поддержку пассивного большинства. Пассивное большинство очнется и присоединится, когда падет стена пропаганды.

Если вы находитесь в России, помните, ваши риски несопоставимы со смертями мирных людей в Украине.

Активное действие — лучшее лекарство от депрессии.

Если вы готовы оказать финансовую или любую другую помощь непосредственно Украине:

stand-with-ukraine — официальный сайт, там все ссылки на официальные источники и страницы с адресами для сбора средств.
suspilne.media — украинские новости на английском.

Объединимся, чтобы победить!


Prague Beer Museum — как попробовать 30 сортов за вечер

[kkratings]  “Во всём виноваты американцы”, любил говорить один мой канадский знакомый. Это была его коронная фраза на все случаи жизни, от невозможности найти дешевую аренду квартиры с видом на Град, по тот факт, что ночной трамвай уехал прямо из-под его носа.
Я, конечно, не питаю таких предрассудков по отношению к гражданам США, но когда я впервые услышал, что какой-то американец собирается открыть в 300-метрах от Староместской площади заведение под названием Prague Beer Museum, я отреагировал достаточно скептично. Ну, что можно ожидать от человека из страны, где Bud Light называют пивом. Очередная ловушка для туристов, думал я. К счастью, я ошибался.

Правда то, что Се Падилла (Se Padilla) про пиво особо ничего не знал, он из Калифорнии, из области Napa Valley, славящейся своим вином. Но, так как переехал он в Прагу лет двенадцать назад, то в пиве он уже разбирается вполне прилично. Он даже оказался фанатом небольших пивоваров.  Свою роль в этом сыграл тот факт, что бум ремесленных пивоваров начался как раз в США лет двадцать назад, что от предприимчивого Падиллы не ускользнуло.
Без маркетинговых уловок тут, правда, не обошлось. Prague Beer Museum никакой не музей, а нормальный полноценный кабак. Но, что приятно, с тридцати разными сортами непастеризованного чешского пива. Следует признать, что вкус у владельца неплохой. Найдете здесь не только классику типа Pilsner Urquell, продукцию региональных промышленных пивоваров типа Свиян или Краконоша, но и специальный лагер из Старокладенского минипивовара, пиво которого вообще найти сложно.
Другое дело, что цены несколько кусаются. Так как мой дед с бабушкой родом из города Трутнова, то я привык платить за местный Краконош порядка 18 крон, а не 39 как в Prague Beer Museum. Даже как надбавка за центральное местоположение, мне это кажется несколько преувеличенным. С другой стороны, могу понять снисходительную улыбку, например, москвичей по поводу того, что 70 рублей за отличное пиво мне кажется чрезмерным.

Но зайти туда явно стоит. Место приятное, два зала с высокими стульями и достаточно уютной атмосферой. Некоторые жалуются, что там накурено, но пару раз мы там были с детьми и все было нормально. Может быть, в более позднее время  по-другому (бар работает до трёх утра), но в начале вечера всё нормально. По выходным там может быть проблема найти место, поэтому советуем сделать резервацию.
Перекусить там можно, но собственной кухни (кроме холодной) у них нет, всё приносится из ресторана, расположенного за углом. Но, и с голода вы там не помрете —  всё таки заведение славится пивом, а не едой. Кстати, в меню есть и пивные коктейли, но я пока не набрался мужества попробовать какой может быть вкус, например, у напитка из клаштерского пива, джина, гренадина и сиропа из лайма.  Что я могу рекомендовать, так это местное дегустационное меню. Вам приносят пять или десять стаканов пива по 150 грамм —  и пробуйте на здоровье. С победителем вашего личного конкурса можете провести остаток вечера.
В заключении, если вы опытный знаток пива и живете в Праге, в Злых часех у вас уже место завсегдатая, и вас так просто не удивить, то Prague Beer Museum останется местом, куда время от времени можно сводить приехавших друзей. Если вы приехали на пару дней и хочется попробовать пива разного и хорошего, то почему бы и не зайти сюда?

Prague Beer Museum

Dlouhá 46, Praha 1

http://www.praguebeermuseum.com/en/index.htm

Смотреть на Пражской пивной карте.

Открыто:

Понедельник — воскресенье

12,00 -03,00

Список пива тут

Вайфай есть.

  1. Pingback: Пивовар в Трутнове – властитель гор Краконош | Пражский пивной путеводитель из первых рук

  2. Pingback: Пражский пивной путеводитель из первых рукСолнечная терраса T-Anker | Пражский пивной путеводитель из первых рук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *